Температура.

Сирень обыкновенная и ее сорта абсолютно зимостойки в условиях средней полосы и без всякого вреда выдерживают самые суровые морозы.

Частичное подмерзание наблюдается лишь в засушливые годы, когда растения летом обезвоживаются и приходят к зиме ослабленными. Повреждаются в морозы и почки, вышедшие осенью из состояния покоя. Корневая система как подвоев, так и корнесобственных растений хорошо переносит глубокое и длительное промерзание почвы в малоснежные зимы. Менее устойчивы к низким температурам почвы недавно пересаженные и плохо укоренившиеся саженцы. Весенние заморозки могут вызвать морозобоины на стволах растений, у которых уже началось сокодвижение. Кроме того, эти заморозки губительны для молодых соцветий с развивающимися бутонами. В то же время распустившиеся цветы выдерживают понижение температуры до минус 3 - 4 °С. Сирени свойственна также чрезвычайная жароустойчивость, т. е. она способна выносить без повреждений высокие положительные температуры. Последнее обусловлено тем, что коагуляция протеина в ее клетках происходит только при 50 - 53 °С.

Свет.

Сирень крайне чувствительна к недостатку света. Наблюдения Ф. Хамадиевой показали, что под пологом деревьев сеянцы растут в три - пять раз медленнее, чем на свету, и на месяц раньше прекращают рост. У взрослых растений даже в полутени цветение бывает слабым или отсутствует. В то же время на сильном солнцепеке сирень дает более мелкие соцветия и быстро отцветает. Считается, что солнце первой половины дня полезнее для сирени, чем послеполуденное. Для посадок сирени надо выбирать открытые места или пологие склоны, обращенные на юг в северных районах страны или на запад - в южных.

Влага.

Сирень обыкновенная очень засухоустойчива. Это связано с хорошей обводненностью тканей ее листьев и их высокой водоудерживающей способностью - самой высокой среди видов рода. Однако для нормального развития растений вида, особенно сеянцев, необходимо достаточное количество влаги. На сухих местах они растут неудовлетворительно. Избыток влаги также переносится плохо. Застойные почвенные воды отрицательно действуют на сирень обыкновенную. Хорошо развивается она только на водопроницаемых грунтах. Постоянный уровень подземных вод должен быть не выше 1,5 - 2 м . Если талые воды ежегодно застаиваются на участке сирени в течение двух-трех суток, она обречена на гибель. Поэтому заболоченные и пониженные места нельзя использовать для ее посадок.

Состав почвы.

Сирень может расти на различных по составу почвах, в том числе и на бедных, песчаных, каменистых; совершенно не пригодны для нее лишь очень тяжелые и кислые. Однако наилучшего роста и обильного цветения она достигает на богатых, увлажненных и хорошо проницаемых почвах. В условиях средней полосы вполне приемлемы для сирени суглинки, обогащенные гумусом, имеющие слабокислую и нейтральную реакции. На почве, близкой к нейтральной, хорошо растут сорта с нежно-розовыми, сиренево-лиловыми и голубыми цветками. При другой реакции среды окраска их становится тусклой. Сирень быстро отзывается на удобрения, предпочитая органические. На кислых почвах под нее требуется вносить золу и известь. Суперфосфат лучше заменять фосфоритной мукой. Положительно отзывается сирень на магниевые удобрения.

Поделиться: