Обработка почвы и уход за саженцами сирени на постоянных местах. Почву приствольных кругов содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

За период вегетации рыхлят три-четыре раза на глубину 4 - 7 см . Учитывая раннее пробуждение сирени и быстрое окончание роста побегов, первое рыхление проводят весной, как только созреет почва, последующие - по мере ее уплотнения и зарастания сорняками. Мульчирование приствольных кругов способствует сохранению влаги, препятствует развитию сорной растительности, обеспечивает доступ воздуха и влаги в почву и значительно удешевляет уход за счет уменьшения кратности рыхления, прополки и полива.

При основной обработке и культивациях для заделки удобрений почву обрабатывают неглубоко, так как корневая мочка сирени располагается поверхностно и ее можно повредить. Сирень хорошо растет и цветет при достаточном запасе влаги в почве. При недостатке влаги, в первую очередь на песчаных почвах, рост и цветение ослабляются, листья увядают, а у некоторых видов опадают. В период интенсивного роста и цветения растения поливают обильно. Во второй половине лета поливают только при засухе, чтобы не вызвать пробуждение почек и преждевременный их рост. В противном случае верхушки побегов не одревеснеют и вымерзнут зимой.

В первый год после посадки сирень поливают в пределах границ посадочных ям. По мере разрастания корней площадь полива увеличивают. Нормы и кратность поливов зависят от возраста кустов и их местоположения (открытое или защищенное). Норма полива возрастает у растений старшего возраста, так как их корневая система проникает на большую глубину, а также на участках, не защищенных от сильных ветров. На легких почвах, с меньшей влагоемкостью, поливные нормы уменьшают, а кратность поливов увеличивают. Почву вокруг взрослых кустов увлажняют на глубину 35 - 40 см . Примерная разовая норма полива – 25 - 30 л/м2, кратность за сезон - два-три. В городах, особенно с сильно загрязненным воздухом, крону кустов в весенне-летний период необходимо периодически промывать водой с растворенными в ней моющими веществами. Примерный расход воды на освежающий полив - 2 л на 1 м кроны.

После обработки растений пестицидами против вредителей и болезней крону можно промывать только через пять— семь дней. Там, где воздух загрязнен сернистым и другими газами, частые опрыскивания кроны не рекомендуются в связи с тем, что оседающие на смоченную поверхность газы образуют кислоты, повреждающие листья.  

Поделиться: