В создании альпинария самое главное – КАМНИ! Без камней ничего не получится.

Лучше всего камни, взятые из воды, хотя подойдут и собранные на поле. Любой камень становится матовым, но стоит его намочить и он приобретает блеск.

Чтобы подобный блеск сохранялся надолго, камни покрывают специальным лаком (лак с эффектом «мокрого камня» можно купить в специализированном магазине).Не стоит подобно Тамерлану воздвигать каменные насыпи. Достаточно двух-трех крупных камней, составляющих основную композицию и несколько камней меньшего размера. Чтобы слишком большие камни не оседали с годами, в грунт под них готовят фундамент из нескольких кирпичей. Для более естественного размещения камней их следует просто с силой бросить в намеченное место, и как лег камень – так его и устанавливать. Ну вот, россыпь камней почти готова. Осталось дело за малым: подбор и посадка растений.

Конечно, все зависит от размеров альпинария и ваших предпочтений. Но, если есть такая возможность – следует по максимуму разнообразить посадки, чтобы альпинарий оставался декоративным весь сезон. Даже самый простой альпинарий не обойдется без хвойных растений. Для декорации подойдут стелющиеся можжевельники, невысокие кипарисовики, шаровидные туи и любые карликовые формы. Хвойные всегда выглядят стильно. Даже, если вы посадите самый примитивный казацкий можжевельник, в сочетании с крупными камнями он будет выглядеть очень органично. Из лиственных растений подойдут барбарис тунберга, стелющиеся кизильники, бересклеты, самшиты, стефанандра, лапчатка и др. 

Молодило и очитки - одни из первых претендентов на альпийскую горку. Подходят почти все виды, но это не значит, что нужно бежать в лес, капать тоннами «заячью капусту» и переносить ее на альпинарий! 

Советую посадить на горку многолетние луковичные растения: крокусы, анемоны, кислицу, ботанические тюльпаны, безвременник, цикламен неаполитанский, мускари, сциллы, карликовые луки и др.

Не забывайте, что каждое растение будет разрастаться и ему необходимо пространство. Но если случилось, что одно растение мешает другому или вы хотите переделать горку – дерзайте – все в ваших руках! Совок и ваше желание, и через некоторое время – обновленный альпинарий. Признаюсь, что мой альпинарий претерпевает изменения регулярно.

Удачи!

А.Б.Перведенцев

Поделиться: